У мужа варикоцеле - урология отправляет к хирургам. стоит доверять?

Тема в разделе "Что такое варикоцеле, связь с бесплодием", создана пользователем Liliana55, 24 окт 2018.

1. Liliana55

Liliana55 New Member

У мужа обнаружили варикоцеле. В урологии сказали чтобы шли к хирургам, рекомендуют оперативно удалять. Муж немолодой, уже 58 лет, проблемы с сердцем, стоит кардиостимулятор. Общий наркоз делать не особо хотим, я переживаю по этому поводу.
    Если не делать вообще операцию, то по урологии у него постоянно будут теперь проблемы? Из жалоб появилась тянущая боль, отдает даже как-то в ногу, как он говорит. ИЛи это ему уже кажется, он у меня мнительный слишком(( Хочу спросить, как лучше поступить, с учетом возраста и проблем с сердцем.

2. Николай А.

Николай А. Уролог Врач

Добрый день. Если боль обусловлена варикоцеле, то оперируем и в 58 лет. Учитывая проблемы с сердцем, желательно оперировать с анестезиологом, для контроля состояния пациента во время операции, и использовать биполярную коагуляцию, если в этом будет необходимость. Если операцию не делать, то просто может страдать размер, плотность и функция яичка и связанное с ним снижение тестостерона.

Поделиться этой страницей