У меня двустороннее варикоцеле и есть проблемы с заведением ребенка - нужен совет врача

Тема в разделе "Что такое варикоцеле, связь с бесплодием", создана пользователем Delcheron, 12 фев 2019.

1. Delcheron

Delcheron New Member

Всех приветствую!

Планируем с женой ребенка, проходим обследования. У нее анализы все в порядке, у меня тоже. Но у меня двустороннее варикоцеле , это давняя проблема, еще тянется от того как из армии пришел. Там были нагрузки физические, началось примерно в тот период. Сильно не волновало, операцию не далали, да и оно периодически то хоже, а то вообще не беспокоило. Но начали планировать ребенка, и жена год не может забеременеть. Пошли на обследование, сказали что может в этом причина.

Если сделать операцию сейчас, то через какое время можно начинать пытаться беременеть? Там длительный период восстановления после двустороннего варикоцеле?

2. Николай А.

Николай А. Уролог Врач

Добрый день. Период восстановления после операции с двух сторон такой же, как и с одной стороны, контроль спермограммы можно сделать через 6 месяцев, и если показатели хорошие, можно планировать беременность. Однако следить за изменеием этих показателей и, при необходимости, назначить лечение должен андролог или репродуктолог. Иногда даже показания к операции выставляют репродуктологи.

Поделиться этой страницей