Рецидив варикоцеле слева

Тема в разделе "Осложнения после операции и рецидивы", создана пользователем LexaSeven, 6 май 2018.

1. LexaSeven

LexaSeven New Member

Помогите определиться: 8 месяцев назад мне провели лапароскопическую резекцию семенной вены. После этого комок вен не только не исчез, а даже увеличился. Продолжаю чувствовать боль после операции (терпимо, но все же). Словом – все стало еще хуже, чем было до операции. Сходил к хирургу – отправляет на повторную операцию. РО его словам, будет делать так: небольшой разрез в мошонке и перевязка расширенных вен около яичка. Но, учитывая предыдущий опыт, я ему не очень доверяю. Что посоветуете: микрохирургическое вмешательство, чтобы предупредить рецидив, или еще раз рискнуть? В одной из тем этого форума вы писали, что симптома Вальсальвы (толчок в области гроздьевидного сплетения при натуживании) после операции быть не должно, но у меня он есть

2. Николай А.

Николай А. Уролог Врач

Здравствуйте! Сохранение, как вы пишите «комка вен» после операции и «кашлевой толчок» при пробе Вальсальвы свидетельствуют о том, что хирургическая коррекция варикоцеле прошла неудачно и главная ее цель – блокирование обратного венозного оттока от яичка – достигнута не была. Действительно, в этом случае требуется повторное хирургическое вмешательство.

При этом необходимо представлять себе, что лапароскопическая операция мало чем отличается по своей сути от рутинной операции Иваниссевича и Паломо, а, следовательно – имеет лишь немногим более низкую вероятность рецидивирования, т.к. в ходе этих вмешательств блокируется лишь один путь патологического венозного оттока из четырех возможных.

Я бы назвал лапароскопическую операцию данью моде, причем, не столь уж и свежей. В странах Западной Европы ее при варикоцеле уже практически не выполняют. Что до риска рецидивирования, то я уже неоднократно писал об этом:
    • при открытых полостных операциях (Паломо, Иваниссевича) он составляет в среднем около 15-25% (Subinguinal microvaricocelectomy versus retroperitoneal varicocelectomy: comparative study of complications and surgical outcome. Ghanem H, Anis T, El-Nashar A, Shamloul R, Urology. 2004 Nov; 64(5);
    • при лапароскопической операции – 7 % (Laparoscopic internal spermatic vein ligation: report of a new technique. Mehan DJ, Andrus CH, Parra RO, Fertil Steril. 1992 Dec; 58(6));
    • при микрохирургическом ингвальном и субингвальном доступе – 1% (Comparison of two different microsurgical methods in the treatment of varicocele. Orhan I, Onur R, Semerciöz A, Firdolas F, Ardicoglu A, Köksal IT, Arch Androl. 2005 May-Jun; 51(3));
    • при эмболизации – 12% (Percutaneous embolization of varicoceles: outcomes and correlation of semen improvement with pregnancy. Nabi G, Asterlings S, Greene DR, Marsh RL, Urology. 2004 Feb; 63(2):359-63).
    Естественно, что для достижения минимальной вероятность рецидивирования лучше выполнять микрохирургическую варикоцелэктомию (операцию Мармара).

Поделиться этой страницей