Микрохирургия варикоцеле

Тема в разделе "Консультации врачей", создана пользователем Николай А., 2 апр 2018.

1. Николай А.

Николай А. Уролог Врач

За последнюю неделю мне в личную почту пришло сразу несколько вопросов, касающихся микрохирургической реваскуляризации яичка. Чтобы ответить всем пользователям сразу, я решил не делать это кулуарно, а создать новую тему на форуме.

Микрохирургическая реваскуляризация яичка проводится с целью восстановления нормального кровотока по семенной вене от яичка. Операция предполагает удаление варикозно расширенной семенной вены и пересадку на ее место другой, здоровой вены (как правило, для этого используется нижняя надчревная вена). Вмешательство выполняется под общим наркозом. Перед операцией необходимо сдать анализы крови и мочи и сбрить лобковые волосы.

Andrology59.jpg

Ход операции:

· выполнение разреза длиной 5-6 см в нижней части живота;

· послойное вскрытие пахового канала;

· мобилизация варикозно расширенной семенной вены на всем ее протяжении;

· мобилизация надчревной вены;

· вшивание надчревной вены на место семенной;

· ушивание раны.

Операция проводится под хирургическим микроскопом, что повышает точность проведения всех манипуляций и минимизирует риск ошибки. Теоретически данное вмешательство является наиболее физиологичным, т.к. незамедлительно восстанавливает кровоток в яичке, в то время как при других операциях на это уходит несколько дней. Нормализация венозного оттока от яичка обеспечивает более благоприятные условия для восстановления нарушенных функций, включая сперматогенез.

OAU_IMG_1416.jpg

Протекание послеоперационного восстановительного периода не отличается от такового при других подобных хирургических вмешательствах. Пациенту назначают ненаркотические анальгетики и антибактериальные препараты для предупреждения бактериальной инвазии. Замена стерильной повязки проводится каждые 2-3 дня. Снятие швов производится на 8-9 день после операции.

Возможные осложнения микрохирургической реваскуляризации яичка:

· кровотечение;

· бактериальная инфекция;

· повреждение нервов (n. ilioinguinalis, ramus genitalis, n. genitofemoratis), проходящих в паховом канале.

В заключение скажу, что лично у меня нет опыта проведения подобных вмешательств. Ничуть не умаляя достоинств данной процедуры, замечу, что в солидных источниках вроде PubMed и Medline мне не попадались сколь-нибудь достоверные и валидные данные о массовых успехах в проведении данной процедуры, чтобы можно было сделать какие-либо определенные выводы. Иными словами, эффективность и безопасность данной операции толком никем не изучена, а ее описание встречается только в российских источниках. Стандартный метод лечения варикоцеле на сегодня – микрохирургическая варикоцелэктомия (операция Мармара).

Поделиться этой страницей